Pays Du Der
ASSOCIATIONS
CEFFONDS
Association des Chasseurs du Praloir  :Didier POUGEON
Club de Loisirs Intergénérations de Ceffonds :
J-Claude BOURDON
Comités des Fêtes :
Eric KREZEL
DROYES
Association Culturelle - Tel. 03 25 06 37 81
ADTSC Tennis -
Tel. 03 25 94 83 02
Amicales des Anciens Pompiers -
Tel. 06 86 25 42 64
Droyes Ensoleillé (cartes, jeux…) -
Tel. 03 25 04 63 97
FRAMPAS
Comité des Fêtes de Frampas  :Sylvie MARINHOTel. 03 25 05 72 65
Société de Chasse de Frampas
: Jean-Marc  MILLARD Tel. 03 25 04 00 63
LONGEVILLE sur la LAINES
Amicale des Retraités  : Michel MARTIN
Anciens Combattants, ACPG- CATM  :
Pierre MARCHAND
Société de Chasse  :
Alain MACLOUD
Société de Pêche :
Nello RESIDORI
Association Sportive de Football 
: Michel JUILLY
Association Sportive de Tennis 
: Patrice PERRIN
Association des Parents d’Elèves
: Stéphanie OLLIVIER
Comité des Fêtes :
Alain WIRTZ
LOUZE
Comités des Fêtes : Mairie de Louze
Compagnons de Louze :
Mairie de Louze
Société de Pêche : Epuisette louzienne Association :
Michel CUGNY  MONTIER en DER
Société de Chasse: Président JUILLY Dany
MONTIER EN DER
AbécéDer - Présidente LANGE ClaudieTel. 03.25.55.96.61 
Gym Volontaire Dervoise - Présidente CHAVEY DeniseTel. 03.25.04.66.60
Harmonie Municipale
- Président LACOSTE Pierre - Tel. 03 25 04 22 20
Amicale des donneurs de sang -
Présidente HUMBERT ChantalTel. 06.30.43.71.69
Accueil, Détente et Loisirs -
Présidente MICHEL FrançoiseTel. 03.25.04.29.02
Musiques à l’Abbatiale -
Présidente BINOIS JosetteTel. 03.25.04.25.14
Gym Club Dervois -
Présidente PANTHU LéaTel. 03.25.04.63.56
Billard Club Dervois -
Président DUBOIS Jean- MarieTel. 03.25.04.01.14
Jeunes Vétérans Dervois -
Président BARREIRA AntoineTel. 03.25.04.27.82
Jeunes Sapeurs Pompiers -
Président BOUSQUIE Daniel -  Tel. 03.25.04.61.54
Judo Club Dervois -
Président BRISSOT DidierTel. 03.25.04.66.03
Handball -
Président PROSS Fabien. Tel 06 42 69 17 06
Société  de Chasse-
Président LEFRANCOIS Jean- JacquesTel. 03.25.04.64.90
Union Sportive de Montier -
Président PERRIN Frédéric - Tel. 03.25.04.25.93
Cyderclub -
Président DIDRY PatriceTel. 03.25.04.20.28
Pétanque Dervoise -
Président COLLOMBET Michel - Tel.06.13.89.46.78
Loisir Athlétic Club -
Président LALLEMENT Chritophe - Tel. 03.25.05.96.90
Gaule Dervoise -
Président GODARD Sébastien - Tel. 03.25.07.64.19
Tennis Dervois -
 Président MONNIER Daniel
Société des Courses Hippiques -
 Président BIND Xavier - Tel. 03.25.04.21.74
OTSI -
Président OTTENWALDER Allain - Tel. 03.25.04.69.17
Association Sportive du Collège - Tel. 03.25.04.21.24
Comité de Jumelage -
Présidente THOMAS GisèleTel. 06.61.78.00.93
ACPG-CATM -
 Président MARCHAND Pierre - Tel. 03.25.94.43.07
Pistons du Der -
 Présidente INGHINGOLO Patricia - Tel. 03.25.04.67.05
Sourire et vie Dervois -
Président PORROT Alain -  Tel. 03.25.04.64.20
AKIDO Club Dervois -
Président MENTION GillesTel. 06.30.38.90.83
Vélo- Club Cyclotourisme Dervois -
Président GEHLE FrancisTel. 03.25.04.62.38
AFPAN l’Or Vert -
Président FOURNEL RégisTel. 03.25.55.72.84
Abeilles Dervoises -
 Présidente DAVIGOT Jacqueline - Tel. 03.25.04.21.61
Amicale du Personnel Communal -
Présidente FRAIPONT MagaliTel. 03.25.06.30.38
Tous en Forme -
 Présidente JOSEPH Patricia - Tel. 03.25.92.72.87
JAZZ O DER
- Président MAITREHENRY Didier
Cercle Amicale du billard- club -
Président SEVIN Pierre - Tel. 03.25.04.66.99
CAP DER -
Président CONROY Daniel -  Tel. 06.75.49.61.87
EQUI- DER Président DROUAILLET Régis. Tel. 03.25.04.22.17 
Les Barou'Der - Président FORCHANTRE Patrick - Tel. 06.33.64.13.53
Animations Culturelles - Président LETOURNEUR François - Tel. 06.79.14.41.42
Ecoles de Trompes du Grand Der - Président LEBRUN Jean- Pierre
PLANRUPT
Bien Vivre à Planrupt : Mairie de Planrupt
PUELLEMONTIER
Société de Chasse - Association : DABEL Didier
ROBERT-MAGNY 
GYM VOLONTAIRE  : Colette MANSUY - Tel. 03 25 04 28 82
Club 3ème Age :
Thérèse GOUGET - Tel. 03 25 04 62 64
Société de Chasse :
Patrice PIOT - Tel. 03 25 04 61 72

LANEUVILLE à REMY

Club Loisir Laneuville à Rémy:
Aurélia BERROIS - Tel. 03 25 94 46 18
SOMMEVOIRE
Théatre : Annie VERGENET
Club de Football  :
Pascal BERTEAUX
Club de Tennis  :
Noam ROYER
Club Bouton d’Or :
Madeleine CHAPUT
Compagnons de St- Pierre :
Bruno DRIAT
Eolienne- motards:
Frédéric CHAUSSON
Harmonie Municipale Sommevoire- Rozières : Francis CHAMBON
Le chas et la Cigogne  :
Patricia PAOLUCCI
Sommevoire - Animations
: Agnès RACOILLET ROZIERES
Société de Pêche : Dominique BERTEAUX
Société de Chasse : Christian ADAM  Maire
ULM Les Ailes du Der: Tel. 03 25 55 47 39
THILLEUX
Thilleux 2000 (animations diverses, fête de la musique…….)  : Alain WEBER